Grande festa musicale al Parco Corolla nel tradizionale appuntamento dedicato ai giovani talenti giunto alla VI edizione
Anche quest’anno si è rinnovato il successo dell’evento promosso dal Parco Corolla e organizzato da Stelle Nascenti che nelle finali del 15 e 16 settembre ha visto alternarsi sul grande palco allestito nella piazza del Parco commerciale, i giovani artisti del canto, ballo e performances varie alla presenza di un numeroso pubblico che ha avuto modo di apprezzare ed applaudire tutto il loro talento.
Laura Culicetto, conduttrice dell’evento, è stata affiancata nella prima serata finale da Arianna Pappalardo e nella seconda da Andrea Messina, due giovani promesse del mondo dello spettacolo.
Quest’anno la Giuria era composta da:
Sara Rotella - insegnante, ballerina, coreografa e Direttrice della Scuola “L’Etoile emotion dance”;
Elisabetta Isaja - insegnante, ballerina, coreografa e Direttrice della Scuola “Dance Center”;
Denis Pergolizzi – attore, regista e fondatore della Scuola “Reasika” ricerche artistiche, musica e teatro;
Francesco Puglisi – insegnante, compositore, arrangiatore e Direttore della Scuola “New Wave”;
Manuela Mauro – insegnante di canto della Scuola “New Wave”;
Sofia Alba - insegnante di pianoforte e contrabasso, musica d’insieme e canto della scuola “New Wave”
Rosaria Colica – in rappresentanza di “Todo Modo TV” di Messina.
Tra gli ospiti molto apprezzate le esibizioni dei Gruppi di ballo di “L’Etoile Emotion Dance” e “Accademia Dance Center”, Giada Basile, Caterina ed Annalisa Fumia della scuola “New Wave”, Asia Zocca, della Scuola “Reasika” nonché quelle di Roberta Catalfamo e Valeria Sottile vincitrici lo scorso anno rispettivamente della categoria Teenager e Baby.
Sono stati inoltre apprezzati gli interventi canori di Giada Maria Giordano (ormai mascotte dell’evento) e Carla Messina.
Un premio speciale “Stelle Nascenti” è stato assegnato al gruppo canoro della scuola media ENZO DRAGO di Messina.
A conclusione gli immancabili regali ai vincitori offerti dal punto vendita Toys Planet.
Sezione Baby - 15 Settembre 2018
SEZIONE CANTO
1^ classificato AURORA MANNELLI
2^ classificato IRENE CITARRELLA
3^ classificato VIOLA LISANTI
SEZIONE BALLO
1^ classificato EVELINA VELIA
2^ classificato KATIA CASTELLANO
3^ classificato SONIA COSTEA
Miglior gruppo HIP HOP JUNIOR
SEZIONE PERFORMANCE
1^ classificato COPPIA GYM STARS
2^ classificato D'AGOSTINO MELISSA
3^ classificato FRANCO GIUNTA
Sezione Teenagers - 16 Settembre 2018
SEZIONE CANTO
1^ classificato CHIARA RIZZO
2^ classificato GIUSEPPE BRUNO
3^ classificato ALESSIA BELLOFIORE
SEZIONE BALLO
1^ classificato ANTONIO Presti E CHIARA Bonina
2^ classificato PIA AURELIA D'AMICO
3^ classificato CHA CHA GIRLS (Laura D'Arpa e Martina Occhino)
Miglior Gruppo FLUO STAR
SEZIONE PERFORMANCE
1^ classificato CHRISTIAN DE MEO
2^ classificato GRUPPO ENZO DRAGO
3^ classificato SEBASTIANO CAMPO (SEMPO)
PREMIO SPECIALE "Stelle Nascenti" al gruppo ENZO DRAGO