...........................................................................................................................................................................................
Sabato 12 Maggio
10:00 – 13:00 Prova Magic: The Gatering gioco di carte collezionabili con omaggio
16:00 – 19:00 Prova Magic: The Gatering con omaggio
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)
Star Wars Legion
10:00 – 20:30 Dimostrazione di gioco
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)
10:00 - 20:00 Iscrizioni, lezioni e dimostrazione
(a cura Ass. Kadokan)
Party Games e junior
10:00 – 20:30 Demo giochi da tavolo sociali e dinamici da fare in gruppo
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)
Introduttivi e filler (a cura di Cuore di Drago)
10:00 - 20:30 Demo giochi da tavolo semplici e veloci per iniziare a giocare
(a cura di Cuore di Drago)
...........................................................................................................................................................................................
Domenica 13 Maggio
10:00 – 13:00 Prova Magic: The Gatering gioco di carte collezionabili con omaggio
16:00 – 19:00 Prova Magic: The Gatering con omaggio
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)
Star Wars Legion
10:00 – 20:30 Dimostrazione di gioco
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)
10:00 - 15:00 Iscrizioni e dimostrazione
16:00 - 20:00 Svolgimento torneo
(a cura Ass. Kadokan)
Party Games e junior
10:00 – 20:30 Demo giochi da tavolo sociali e dinamici da fare in gruppo
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)
Introduttivi e filler (a cura di Cuore di Drago)
10:00 - 20:30 Demo giochi da tavolo semplici e veloci per iniziare a giocare
(a cura di Cuore di Drago)
• AREA PALCO •
Sabato 12 Maggio
17:30 – 18:30 Musical medley Disney
(a cura della Compagnia dei Balocchi)
18:30 – 20:00 Esibizione band sigle dei cartoni animati
Premiazioni
20:00 – 20:30 Consegna premi tornei della giornata
...........................................................................................................................................................................................
Domenica 13 Maggio
Anteprima Cosplay Contest
17:00 - 19:30 Esibizioni Cosplayers
(a cura di Reborn Cosplay)
Premiazione Cosplay Contest
19:30 - 20:00 Consegna premi ai vincitori del Cosplay Contest
Premiazioni
20:30 - 21:00 Consegna premi tornei della giornata
• AREA FANTASY •
Sabato 12 e Domenica 13 Maggio
10:00 – 18:00 Iscrizioni torneo
10:30 – 19:30 Svolgimento
(a cura dei Fuochi di Valyria)
10:00 – 18:00 Iscrizioni torneo
10:30 – 19:30 Svolgimento
(a cura dei Fuochi di Valyria)
• AREA CINEMA •
Sabato 12 e Domenica 13 Maggio
10:00 – 19:00 Iscrizioni al gioco di ruolo
10:30 – 20:00 Gioco di ruolo a tema Harry Potter
(a cura di Sikelia Hdemy)
10:00 – 20:30 Mostra riproduzioni oggetti di scena
Ghostbusters
10:00 - 20:30 Mostra repliche oggetti di scena
(a cura di Ghostbusters Sicilia)
10:00 – 20:30 Animazione con i personaggi della saga “I Pirati dei Caraibi”
15:00 - 17:00 Gioco "La maledizione dell'Olandese Volante" (solo Sabato 12 Maggio)
(a cura di Fuochi di Valyria)
Sabato
11:00 - 13:00 Animazione cosplay con Biancaneve e Ariel
17:00 - 20:00 Belle e Mrs. Brick
Domenica
11:00 - 13:00 Animazione Disney con Vaiana e Merida
17:00 - 20:00 Anna e Elsa
(a cura di Fuochi di Valyria)
10:00 - 20:30 Mostra oggetti mondo softair
10:00 - 19:00 Iscrizioni gioco "percorso softair"
10:30 - 20:00 Gioco "percorso softair"
(a cura di Ghost Company)
Atelier Fantastico
10:00 – 20:30 Truccatore professionista per grandi e piccoli
• AREA COMICS •
Sabato 12 e Domenica 13 Maggio
Sabato 10:00 – 20:30 Incontro con gli artisti: Dick and Cok, Marco Failla, Rob di Salvo e Fabio Franchi.
Domenica 10:00 - 20:30 artisti: Dick and Cok, Marco Failla, Roberto Di Salvo, Fabio Franchi, Emanuele Gizzi, Maurizio Gemelli, Michela De Domenico, Graziano Delorda, Giuseppe Orlando e Antonio Genovese.
10:00 – 20:30 Incontro con gli artisti: Marco Palazzolo e i Protz, Roberta Marchetta e Giovanni Spadaro.
10:00 – 20:30 Casa Editrice multimediale
• MAID CAFÈ •
Sabato 12 e Domenica 13 Maggio
10:00 – 20:30 Presso il bar Bahira
• AREA MINI GOLF •
Sabato 12 e Domenica 13 Maggio
10:00 – 20:30 Percorso con 10 buche